В ООО «ГНП сеть АГЗС» проведены тактико-специальные учения

22 июля 2022

На газонаполнительной станции № 1 ООО «ГНП сеть АГЗС», расположенной в с. Солянка Астраханской области, проведены тактико-специальные учения по локализации и ликвидации условного выхода сжиженного углеводородного газа (СУГ) из заправочного рукава, при его разгерметизации, с последующим возгоранием СУГ при заправке автоцистерны на топливозаправочной колонке.

В учениях было задействованы порядка 30 человек и 5 единиц специальной техники.

Цель учений – совершенствование и отработка совместных действий комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), сотрудников ООО «ГНП сеть АГЗС», руководителей и личного состава Главного управления МЧС России по Астраханской области, а также территориального подразделения Краснодарского центра «ЭКОСПАС».

По замыслу учений на территории газонаполнительной станции при наполнении автоцистерны СУГ произошел разрыв резинотканевого рукава, что привело не только к возгоранию автоцистерны, но и отравлению работника станции продуктами горения.

При обнаружении условного возгорания работник газонаполнительной станции, первый заметивший аварийную ситуацию, нажал на кнопочный выключатель, расположенный в районе насосной пожаротушения, доложил о ситуации диспетчеру, который, в свою очередь, оповестил по громкоговорящей связи персонал ГНС, а также все службы, согласно Плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Обслуживающий персонал ГНС № 1 произвел первоочередные необходимые действия, такие как, прекращение всех технологических процессов, полное отключение всех технологических участков газопроводов и оборудования.

После этого на объекте включили систему пожаротушения в ручном режиме с целью охлаждения резервуаров базы хранения СУГ путем их орошения, лафетные стволы направили на условно горящую автоцистерну и находящиеся на железнодорожной эстакаде цистерны, также для их охлаждения.

Прибывшие на вызов подразделения пожарной охраны провели разведку, быстро и слаженно развернули пожарно-техническое вооружение, ствольщики в средствах индивидуальной защиты заняли свои места на боевых участках. Сотрудники МЧС окончательно локализовали розлив СУГ с помощью пены, создав условия для дальнейшей ликвидации возгорания. Принятые меры позволили локализовать условный пожар.

Одновременно с сотрудниками МЧС на территорию газонаполнительной станции прибыли специалисты Астраханского территориального подразделения Краснодарского центра «ЭКОСПАС» на двух единицах специальной техники. Они развернули оперативный штаб и оценили ситуацию.

После локализации условного возгорания сотрудники «ЭКОСПАСа» выдвинулись на поиск возможных пострадавших в полном комплекте средств индивидуальной защиты. При проведении мероприятий постоянно контролировался уровень ПДК СУГ. После обнаружения пострадавшего он был оперативно доставлен на носилках в безопасную зону, где ему была оказана первая медицинская помощь.

После проведения тактико-специальных учений, на территории газонаполнительной станции, прошло совместное совещание по подведению итогов и дана всесторонняя их оценка.

Справка

Газонаполнительная станция № 1 оборудована автоматической системой пожаротушения, включающую в себя спринкерную и дренчерную системы, смонтированные на резервуарах базы хранения СУГ,насосной станцией пожаротушения с пятью последовательно включаемыми пожарными насосами, двумя емкостями аварийного запаса воды,объемом по 750 м3 каждая, обеспечивающие непрерывную подачу воды в течение 3 часов, 5 управляемых лафетных стволов, работающих дистанционно, 6 пожарных гидрантов и 16 кнопочных постов аварийной сигнализации. Спринкерная система служит для включения пожарных насосов в автоматическом режиме при условии повышения температуры до 720 С, дренчерная система служит для орошения резервуаров базы хранения СУГ.